Ядовитые морепродукты
  Опубликовано: 27-07-2014

Моя пациентка как-то сказала мне: «Я готова прожить без говядины, свинины и всякой мясной вкуснятины. Взамен я буду есть морепродукты!»

К сожалению, мы загрязнили нашу планету до такой степени, что дары моря часто оказываются весьма ядовитыми. Особенно это характерно для водоемов, расположенных вблизи промышленных центров. В середине прошлого века в Японии произошло массовое отравление населения при употреблении в пищу рыбы и других морепродуктов из залива, куда поступали сточные воды завода, применявшего в технологическом процессе металлическую ртуть.

Возникает вопрос: какую же рыбу можно есть?

Постарайтесь найти морепродукты, которые поставляются из экологически чистых районов — с берегов Мексики, Чили, Аргентины, Южной Африки, из морей, окружающих Новую Зеландию и Исландию. Низкое содержание токсичных соединений отмечается также в морепродуктах из арктических морей и морей тихоокеанского бассейна. Рыба, выловленная в водах Атлантики и европейских морей (в частности, Балтийского) бывает сильно загрязнена ртутью. Сходная картина наблюдается и для пресноводных водоемов: чем дальше от промышленных и добывающих зон они расположены, тем чище их обитатели.

В списке Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США морепродукты расположены в соответствии с возрастанием содержания в них ртути: лососевые, сайда, семга, осетр, устрицы, корюшка, навага, морской окунь, треска, камбала, пресноводная форель, сардины, палтус, зубатка, лещ, налим, судак, голец, сиг, крабы, скат, мидии, омары, креветки, скумбрия, морская форель, лобстеры, морской уторь, меч-рыба, балтийская и норвежская сельдь, тунец, акула, рыба-меч, пресноводный окунь, сом, щука. Общее правило: 1) хищные рыбы, являющиеся конечным звеном цепей питания, накапливают максимальные количества ртутных соединений; 2) содержание ртути в крупных и старых рыбах выше, чем в особях меньшего размера и более молодых.

Не следует потреблять слишком много рыбы беременным женщинам и тем, которые планируют забеременеть, кормящим матерям, детям. Будьте осторожны, если вы едите рыбу, пойманную в местных водоемах: содержание ртути в ней может быть очень высоким. Лучше всего употреблять разные сорта рыбы и чередовать их.

вернуться к списку
   
Oberon-internatiomal Все права защищены. 2014
дизайн и разработка сайта
residek@yandex.ru